EN
 / Главная / Все новости / Вечер поэзии Серебряного века в Ереване

Вечер поэзии Серебряного века в Ереване


07.04.2011

Международный женский день, традиционно отмечаемый во всём мире 8 марта, в Армении с 1995 года объявлен началом праздничного месяца в честь женщин, который заканчивается 7 апреля Днём красоты и материнства.

Праздник красоты и материнства корнями уходит в многовековую историю армянского народа,  принявшего христианство в качестве государственной религии в 301 году н.э.  

Согласно Евангелию, в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии о будущем рождении Иисуса Христа.

По мнению ряда богословов, слова архангела Гавриила «Радуйся, Благодатная!» стали первой «благой» вестью для человечества после его грехопадения.

В Русском центре Ереванского государственного университета сегодняшней «благой вестью» стал Вечер поэзии Серебряного века, организованный и проведённый студентами 1-го курса факультета романо-германской филологии.

В начале вечера звучали романсы на стихи поэтов Серебряного века, затем студенты представили литературно-музыкальную композицию о А. Блоке, С. Есенине, А. Ахматовой, М. Цветаевой и Б. Пастернаке. Студенты рассказали об одном из самых ярких и противоречивых периодов в истории  русской литературы, показали слайд-шоу о поэтах Серебряного века. На фоне фотографий любимых поэтов звучали их стихи и песни в исполнении самих студентов.

Среди гостей вечера были представители Россотрудничества в Армении, Славянского университета (РАУ), а также руководство факультета романо-германской филологии, преподаватели и студенты ЕГУ.

Проведение подобных литературно-поэтических вечеров стало хорошей традицией РЦ ЕГУ и способствует приобщению армяноязычных студентов к русской культуре, литературе, тем самым делая их «частичкой» Русского мира.  

Арусяк Нерсесян,
директор Русского центра Ереванского государственного университета
 

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, Русский центр в Ереване, поэзия, Серебряный век

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева