EN
 / Главная / Все новости / Русисты из эстонской глубинки прошли стажировку в Москве

Русисты из эстонской глубинки прошли стажировку в Москве


29.03.2011

Группа из 28 учителей русского языка как иностранного, направленная Русским центром таллинского Института Пушкина (Эстония), прошла стажировку в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

В этом году, как и в предыдущие годы, при организационной поддержке Эстонской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЭСТАПРЯЛ) большая группа учителей РКИ воспользовалась возможностью бесплатного повышения квалификации, которое предоставляет Министерство образования и науки России. Географически была представлена вся Эстония, все регионы и уезды, были даже учителя с острова Сааремаа. Многие уже давно не бывали в Москве, и общение с коллегами было не только полезным, но и приятным.

Как сказала руководитель группы, председатель ЭСТАПРЯЛ профессор Инга Мангус, «подобного рода стажировки чрезвычайно важны для профессионального роста учителей-русистов особенно из эстонской глубинки. Многие из них годами не бывают в России. И такие поездки – прекрасная возможность погрузиться в мир хорошего русского языка, современной российской культуры. Увидеть и узнать, чем дышит страна языка, который ты преподаёшь. Особенно приятно, что это осознаёт и Министерство образования и науки Эстонии, которое финансово поддержало нашу поездку».

Институт Пушкина, Таллин

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева