EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного» провели в Таджикистане

Круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного» провели в Таджикистане


25.09.2012

22 сентября 2012 года в Русском центре Таджикского национального университета состоялся круглый стол «Актуальные проблемы преподавания русского языка как неродного», посвящённый 80-летию ведущего доцента кафедры русского языка для нефилологических факультетов Садыковой Кумри Норматовны.

Чествование юбиляра было организовано по инициативе и при поддержке  Русского центра  Таджикского национального университета и  общества дружбы «Таджикистан – Россия».

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по международным связям ТНУ, доктор химических наук профессор М.Б. Каримов.

В мероприятии приняли участие академик  АН РТ, заслуженный деятель науки, доктор юридических наук профессор  Ф.Т. Тахиров;  член-корр. АН РТ, заслуженный деятель науки, доктор филологических наук профессор М.Н. Касымова; зам. председателя Таджикского общества дружбы с зарубежными странами Г.А. Курбанова; зам. председателя общества дружбы  «Таджикистан – Россия»; представители Таджикского государственного медицинского университета; представители Таджикского государственного педагогического университета; кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Таджикско-российского (славянского) университета В.В. Петрушкова; преподаватели и студенты Таджикского национального университета.

Работе круглого стола предшествовала выставка учебников по русскому языку для 5–9-х классов средней школы с таджикским языком обучения; учебных пособий, учебно-методических комплексов, программ по русскому языку для высших учебных заведений, автором которых является К.Н. Садыкова.

Почётными гостями круглого стола стали проректор по воспитательной работе Таджикского национального университета доцент Дж. Рахмонова,  главный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Таджикистана» М.О. Хусейн-Заде.

Но особенными гостями мероприятия стали сыновья К.Н. Садыковой,  которые на протяжении всей жизни были и остаются её первыми экспертами и критиками.

Для гостей была показана слайд-презентация, посвящённая жизни и деятельности К.Н. Садыковой, прозвучали песни в исполнении преподавателей кафедры русского языка для нефилологических факультетов.

Проведение подобных культурных проектов на базе Русского центра в Таджикском национальном университете будет способствовать ещё большему укреплению культурных связей творческой интеллигенции Таджикистана, чтобы преподаватели и студенты как можно больше знали о своих замечательных современниках.

Мехриниссо Нагзибекова, руководитель Русского центра ТНУ,
Лола Рузиева, доцент кафедры русского языка для нефилологических факультетов ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева