EN
 / Главная / Все новости / Участники олимпиады по русскому языку в Русском центре в Душанбе

Участники олимпиады по русскому языку в Русском центре в Душанбе


17.12.2010

16 декабря в Русском центре Таджикского национального университета состоялась встреча с участниками VIII Международной олимпиады по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения государств – участников СНГ и стран Балтии, которая проходила с 29 ноября по 3 декабря 2010 г. в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина (Москва) в рамках Федерально-целевой программы «Русский язык 2006-2010».

Азиза Шаропова, Замира Рахимова и Сергей Хоменко были выбраны из 25 учащихся школ Душанбе на основе конкурса, который прошёл 15 ноября в Русском центре ТНУ.

Они рассказали о том, что в Международной олимпиаде приняли участие 30 школьников – победителей национальных олимпиад по русскому языку, лауреаты конкурсов и викторин по русскому языку из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Туркменистана, Украины.

Для ребят были организованы автобусные экскурсии по Москве, подготовлены и проведены концерты с их участием.

Таджикская команда участвовала в конкурсных экзаменах «Русский язык» и «Страноведение», конкурсе ораторского мастерства.

2 декабря состоялось торжественное закрытие Олимпиады и награждение победителей и лауреатов. Участница таджикской команды Азиза Шаропова, ученица 11 класса средней школы № 1 стала лауреатом в номинации «За выраженную гражданскую позицию», а Сергей Хоменко, учащийся 10 класса средней школы № 1, занял 2-е место в конкурсе «Юный оратор».

В рамках олимпиады были проведены открытые уроки для таджикских преподавателей русского языка, тематические круглые столы, выставки-презентации языков стран СНГ, в том числе таджикского языка.

В состав делегации преподавателей входили учителя средней школы С.В. Русанова, А.Ф. Худоярова и зав. кафедрой методики преподавания русского языка и литературы ТНУ Г.М. Ходжиматова.

Мехриниссо Нагзибекова,
руководитель Русского центра Таджикского национального университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева