EN
 / Главная / Все новости / «Словарь русского островного говора Азербайджана» представили в Баку

«Словарь русского островного говора Азербайджана» представили в Баку


17.12.2010

17 декабря в Русском центре Бакинского государственного университета состоялась II конференция «Русский язык и литература в современном Азербайджане». Со вступительным словом к участникам конференции обратились директор Русского центра доц. Ф. Рзаев и проректор по международным связям доц. Э. Гусейнов.

На пленарном заседании с докладом «Восток в творчестве С.М. Городецкого» выступил заведующий кафедрой классической русской литературы проф. А.Дж. Гаджиев.

Выступление заведующей кафедрой русского языкознания проф. Л.Г. Гулиевой было посвящено презентации научных и учебно-методических изданий кафедры, подготовленных за последние 10 лет. Среди представленных изданий значительным достижением коллектива авторов является издание «Словаря русского островного говора Азербайджана», обобщившего результаты многолетних диалектологических экспедиций и научных исследований авторов. В выступлении проф. Л.Г. Гулиевой были охарактеризованы также монографии, учебники и учебные пособия, подготовленные коллективом кафедры русского языкознания.

Представленные издания посвящены изучению сложных проблем русского языкознания, в частности, вопросам русской топонимии Азербайджана, истории русского словосложения и т.д. Значительное место в работе кафедры отводится подготовке учебников и учебных пособий для студентов русского отделения филологического факультета.

Так, среди новых учебников, подготовленных на кафедре, следует отметить учебники по старославянскому языку, исторической грамматике русского языка, введению в славянскую филологию и др.

Выступившие на заседании проф. М. Джафаров, доц. А. Пашаева, проф.А. Гаджиев и другие отметили высокий научный уровень представленных изданий, широту диапазона научных исследований коллектива кафедры русского языкознания.

После перерыва работа конференции была продолжена на секциях по русской литературе, русскому языкознанию и методике преподавания русского языка как иностранного. Доклады участников конференции охватывали широкий круг вопросов русистики и отразили спектр научно-исследовательских работ русистов БГУ. Примечательным фактом явилось участие трёх студентов филологического факультета в работе конференции, выступившими со своими первыми научными работами в секции по русской литературе.

К началу конференции, ставшей уже традиционной, был издан сборник тезисов докладов.

Директор Русского центра БГУ Фикрет Рзаев

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, баку

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева