EN
 / Главная / Все новости / Разговор об истории в Русском центре в Вильнюсе

Разговор об истории в Русском центре в Вильнюсе


20.12.2010

С конца ноября два раза в неделю в Русском центре Вильнюсского педагогического университета демонстрировался художественный фильм режиссёра Николая Лебедева «Звезда» по одноимённому произведению Эммануила Казакевича. Фильм не просто смотрели и расходились, после каждого показа проходило обсуждение.

Хотя в просмотрах участвовали люди, для которых русский язык является иностранным, обсуждения выливались в горячие диспуты. Да и сам фильм многим давался «эмоционально трудно»: слёзы, переживания... Вот некоторые цитаты из обсуждений (авторский стиль сохранён):

Диана: «Фильм... дыхание захватывал, заставлял даже нервничать, когда были сложные сцены и даже протереть слёзы со щёк».

Кристина: «Фильм не только зрелищный, но и... за душу берёт. Если у человека не камень, а сердце, то равнодушным он не останется».

Кястас: «Я совсем не представлял, что так могло быть. Не представляю, как люди выдерживали всё это. Война для меня была далёкой историей, а теперь хочется узнать больше...»

У Александра Твардовского есть такие строки:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Но в действительности история часто забывается. На занятиях литовским учителям и преподавателям не раз приходилось слышать необыкновенные «факты» истории: во время Грюнвальдской битвы литовские полки из засады «постреляли» немецкие, Вильнюс взяли «десантники» Наполеона, в районе Паняряй (место массового расстрела евреев) фашисты хоронили своих убитых, Бельмонтас (центр развлечения и отдыха) – место расстрела польских военных и т.д.

Современный молодой человек владеет довольно скудной информацией о войне. В этой ситуации важно, чтобы Центры изучения русского языка и культуры помогали молодёжи в поиске информации по историческим вопросам. Работа вильнюсского Русского центра показывает, что в нашей деятельности нужно больше «живого разговора», а не ограничиваться одной только демонстрацией «лучших работ».

Г.С. Петкевич,
директор Русского центра в Вильнюсе

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева