EN
 / Главная / Все новости / Встречи в рамках Дней открытых дверей в краковском Русском центре

Встречи в рамках Дней открытых дверей в краковском Русском центре


14.12.2010

Число «13» ассоциируется с неприятностями не только в России – в Польше от этого дня также обычно не ждут ничего хорошего. Тем не менее именно 13 декабря группа студентов Ягеллонского университета решила посетить Русский центр в Педагогическом университете им. Комиссии народного образования, послушать и поговорить о России. Решение было верным, а число «13» на этот раз принесло удачу – встреча оказалась на редкость интересной и продуктивной, а атмосфера, как и всегда, тёплой и доброжелательной.

Встреча началась с разговора о Русских центрах и деятельности фонда «Русский мир», о котором студенты уже слышали. Его деятельность они сравнили с деятельностью Института Гёте и Института Сервантеса, хорошо известных в Польше.

Затем методисты центра провели блиц-опрос, чтобы узнать, что знают о России и русской культуре польские студенты. Никто из гостей ещё ни разу не был в России, поэтому возможность послушать, увидеть и даже потрогать руками не только всем известный самовар и матрёшку, но и платки разных регионов России, изделия с хохломской росписью, палехскую шкатулку и другие предметы народных промыслов была встречена «на ура».

Студенты охотно повторяли и записывали новые слова, но вопросы предпочитали задавать по-польски, ведь это всего первый год обучения в рамках стандартной вузовской программы.

Методисты центра рассказали гостям о возможностях, которые открывает сотрудничество с Русским центром и участие в клубах, семинарах, встречах и других мероприятиях.

Хелена Плес,
руководитель Русского центра в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, краков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева