EN
 / Главная / Все новости / Фотовыставка «Две столицы – Москва и Санкт-Петербург» в Нюрнберге

Фотовыставка «Две столицы – Москва и Санкт-Петербург» в Нюрнберге


13.12.2010

В Центре русского языка в Нюрнберге открыта фотовыставка, посвящённая двум российским столицам. Основу экспозиции составляют любительские работы нынешних жителей Нюрнберга, но все они родом из этих городов. Они часто ездят на Родину и не забывают взять с собой фотоаппараты. Работы этих авторов показывают, что им по-прежнему любимо и интересно абсолютно всё – люди, времена года, природа, панорамы современных мегаполисов и сохранившиеся исторические места, известные достопримечательности.

На выставке представлено более 40 фоторабот – традиционные чёрно-белые и цветные, в них нет никакой художественной постановки, коллажей и компьютерной обработки. Зрители выставки видят Москву и Санкт-Петербург в живом, реальном времени и пространстве. В экспозицию вошли также фотографии из семейных архивов.

В день открытия выставки её посетило более 60 человек. Они приняли участие в конкурсе зрительских симпатий. По завершению работы фотовыставки автор победившей фотографии получит памятный приз.

В рамках фотовыставки прошла презентация слайдов любителя путешествий по Сибири и Дальнему Востоку Михаила Цейтлина. У немецкоязычных посетителей выставки далёкая страна Эвенкия, по площади вмещающая три Германии, вызвала чисто познавательный интерес, а у наших соотечественников – ностальгию по временам своей молодости с походами и песнями под гитару у костра. На слайдах автора горная тундра, бесконечная тайга, Нижняя и Верхняя Тунгуска, посёлок Тура, реки и озёра, даже не имеющие названий.

Нателла Якимов,
методист Центра русского языка в Нюрнберге

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева