EN
 / Главная / Все новости / Защита диссертации, посвящённой фонду «Русский мир»

Защита диссертации, посвящённой фонду «Русский мир»


13.12.2010

В Пекинском университете иностранных языков (ПУИЯ), в помещении Русского центра, состоялась защита диссертации на присвоение степени магистра на тему «Роль фонда “Русский мир” в культурной дипломатии России».

Диссертантка Чжан Лицзюань с привлечением новейших материалов в систематизированном виде изложила цели и задачи фонда «Русский мир», направления его деятельности и результаты работы за три прошедших года. Дав положительную оценку деятельности фонда, Чжан Лицзюань подчеркнула, что он «выполняет важную задачу сохранения позиций русского языка в мире, активно способствует формированию позитивного образа России за рубежом и постепенно становится одним из самых эффективных средств в осуществлении культурной дипломатии России».

Среди многочисленных примеров активной деятельности фонда «Русский мир» было указано на предоставление гранта Московскому молодёжному театру под руководством В. Спесивцева. Театр выступил в Пекине на базе РЦ ПУИЯ, впервые в истории университета представив студенческой аудитории постановку «Вишнёвого сада» А.П. Чехова.

В диссертации высказывается пожелание, чтобы фонд и далее оказывал содействие творческим российским коллективам, способствуя знакомству китайской молодёжи с русской культурой. Подчёркивается также необходимость углублённого исследования специфики, региональных особенностей и потребностей различных групп, включаемых в сферу «Русского мира», с целью «повышения эффективности распространения русской культуры».

Диссертационный совет проходил под председательством профессора факультета международных отношений ПУИЯ, главного редактора журнала «Международное обозрение» Цун Пэна. Оппонентами выступили руководитель РЦ ПУИЯ профессор Ли Иннань и профессор Второго Пекинского института иностранных языков профессор Фу Сяося. Совет единодушно одобрил диссертацию и рекомендовал присвоить Чжан Лицзюань степень магистра.

В ходе подготовки диссертации была оказана научно-консультационная помощь со стороны Русского центра ПУИЯ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, пекин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева