EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку проходит в столице Армении

Олимпиада по русскому языку проходит в столице Армении


09.12.2010

Русский центр в Ереване и факультет русской филологии Ереванского государственного университета проводят студенческую олимпиаду по русскому языку и литературе.

С 22-го ноября по 6-е декабря прошёл первый отборочный тур олимпиады. Более 5 тысяч студентов первых и вторых курсов 18 факультетов ЕГУ (не участвуют в олимпиаде только студенты факультета русской филологии) на уроках русского языка написали сочинения на одну из пяти предложенных тем: «Как прекрасен этот мир», «Жить на земле без любви невозможно», «Дорогой мой человек», «Мой дом – моё Отечество», «Вот и стали мы на год взрослее».

Преподаватели факультета русской филологии проведут отбор, и авторы лучших работ пройдут во второй тур, который состоится в феврале-марте 2011 года. Во втором туре олимпиады студенты должны пройти тест на знание русского языка и литературы, культуры и истории России.

Третий заключительный тур состоится в апреле 2011 года. В нём участники олимпиады должны проявить своё умение свободно общаться на русском языке и глубокие знания в области русской литературы и культуры.

В 2008-2009 учебном году была проведена общеуниверситетская олимпиада по русскому языку, заключительный тур которой был приурочен к годовщине открытия Русского центра ЕГУ. Памятные подарки победителям вручила заслуженная артистка России, кинорежиссёр Наталья Сергеевна Бондарчук.

Проведение олимпиад по русскому языку способствует повышению мотивации изучения русского языка среди студентов и предоставляет участникам олимпиады возможность проявить свои знания и самоутвердиться.

Арусяк Нерсесян,
директор Русского центра Ереванского государственного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр, русский центр, ереван, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева