EN
 / Главная / Все новости / Всекитайская олимпиада по русскому языку прошла в Пекине

Всекитайская олимпиада по русскому языку прошла в Пекине


08.11.2010

6-7 ноября в Пекине состоялась Всекитайская олимпиада по русскому языку среди студентов-русистов, организованная Министерством образования КНР совместно с Пекинским университетом иностранных языков (ПУИЯ). В Олимпиаде приняли участие 200 студентов из 75 высших учебных заведений страны, отобранные на конкурсной основе.

На открытии Олимпиады присутствовали: генеральный секретарь Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), президент КАПРЯЛ, директор Департамента образования Пекина Лю Лиминь; заместитель начальника Департамента международных связей Министерства образования КНР Юй Цзихай; ректор Пекинского университета иностранных языков Чэнь Юйлу; представитель российского посольства С. Лебедев, деканы, профессора, преподаватели вузов Китая, корреспонденты китайских и российских СМИ.

От имени МАПРЯЛ состоялось награждение руководителя Русского центра ПУИЯ Ли Иннань, профессора столичного педагогического университета Ду Гуйчжи и других китайских педагогов, которым были вручены серебряные медали А.С. Пушкина за заслуги в распространении русского языка.

Олимпиада проходила в три тура: письменный тест, устное выступление и конкурсные задания по страноведению. Наиболее зрелищным были финальные соревнования, организованные с применением новейшей мультимедийной техники. Конкурсанты продемонстрировали не только знание России, отличное владение русским языком, но и свой интеллектуальный уровень, гибкость мышления, быстроту реакции. Выступления участников оценивало авторитетное российско-китайское жюри.

Вечером 7 ноября в актовом зале Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) состоялся праздничный студенческий концерт на русском языке и награждение призеров в трех группах: начальные курсы, старшие курсы и магистратура. Помимо наград и дипломов, 45 участников-финалистов получили гранты Министерства образования КНР на стажировку в России.

Русский центр ПУИЯ оказал действенную учебно-методическую поддержку в подготовке и проведении Олимпиады. На закрытии Олимпиады руководитель центра Ли Иннань вручила победителям памятные подарки от фонда «Русский мир». В своём выступлении она подчеркнула ту важную роль, которую играет фонд в распространении русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
"русский центр", "русский центр", "пекинский университет иностранных языков"

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева