EN
 / Главная / Все новости / Русисты Будапешта ознакомились с православными святынями Венгрии

Русисты Будапешта ознакомились с православными святынями Венгрии


12.10.2010

На базе будапештского Русского центра была организована учебная экскурсия в г. Рацкеве. Целью экскурсии явилось ознакомление магистров русской филологии со средневековым поствизантийским изобразительным искусством.

В середине XV века на территории нынешнего Рацкеве (40 км от Будапешта) поселились бежавшие от турков сербы и македонцы, которые основали там культуру византийского типа. Фрески и иконы, находящиеся в храме Пресвятой Богоматери, являются жемчужинами славянского изобразительного искусства, на их примере можно изучать особенности православной иконографии.

Экскурсию провела искусствовед, член исследовательской группы по русистике ВАН-ЭЛТЕ Агнеш Криза.

Об экскурсии готовится короткий фильм, который скоро можно будет посмотреть на странице Центра русистики на Facebook'е.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева