EN
 / Главная / Все новости / В школах Саксонии появится инновационный учебный курс, посвящённый России

В школах Саксонии появится инновационный учебный курс, посвящённый России


11.05.2010

5 мая в Русском центре в Дрездене прошёл урок-лекция «История Москвы» из нового учебного курса «Узнай Россию!», разработанного методистами Немецко-русского института культуры в Дрездене Мариной Наушус и Виталием Колесником совместно со специалистами Фонда Дэтца (г. Лихтенштейн, Саксония). Его первыми слушателями стали семи- и восьмиклассники гимназии города Ортранд (Бранденбург).

В рамках презентации учебной программы Фонда Дэтца, т. н. «Лихтенштейнской школьной модели», направленной на ознакомление школьников Саксонии с культурами народов мира, на сцене дрезденской Земпер-оперы 1 мая состоялся концерт – виртуальное музыкальное кругосветное путешествие, где была представлена и Россия.

Русский центр Немецко-русского института культуры является основным разработчиком модуля «Россия», который стартует в новом учебном году в пяти школах и гимназиях Саксонии. Целью программы является ознакомление немецких школьников с культурой, образом жизни, традициями и обычаями представителей других стран. Успешная карьера сегодня требует не только знаний по своей специальности, но и умения вести межкультурный диалог.

Фонд Дэтца вместе с Саксонским государственным министерством образования и спорта уже около четырёх лет внедряет в учебные заведения Саксонии специальные программы, направленные на развитие этого диалога. В течение одной учебной недели все школьные уроки, от природоведения до геометрии, тематически связаны с какой-либо одной страной. Сегодня школьники могут выбрать учебный модуль, посвящённый Индии, Турции, Китаю, Польше, Чехии, а с этого года и России. Содержание учебных планов модулей согласовывается с посольствами соответствующих стран в Берлине. Это значит, что школы получают бесплатно новейшие рекламно-информационные материалы. Таким образом, молодёжь Саксонии открывает для себя огромный мир и сама становится всё более открытой миру.

Около семи тысяч саксонских школьников уже опробовали «Лихтенштейнскую школьную модель» и получили новые полезные знания. UNESCO включила этот проект в мероприятия декады Объединённых Наций. «Лихтенштейнская школьная модель» будет и дальше расширяться и постепенно внедряться в учебные заведения по всей Германии.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева