EN
 / Главная / Все новости / В Нюрнберге состоялся караоке-вечер «Песни и стихи о войне»

В Нюрнберге состоялся караоке-вечер «Песни и стихи о войне»


05.05.2010

В рамках акции «Память сердца» 30 апреля в Русском центре в Нюрнберге состоялся караоке-вечер «Песни и стихи о войне».

С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. То же самое произошло и с гостями вечера. Люди, в первый раз увидевшие друг друга, с каждой исполняемой песней становились всё ближе и ближе, а в конце вечера стали просто хорошо организованным хором.

Такими песнями, как «В землянке», «Тёмная ночь», «Офицеры», «На безымянной высоте», «Смуглянка», «Пора в путь-дорогу», «Журавли», «За того парня», «Бери шинель, иди домой» и, конечно же, «Катюша» мы почтили память погибших в бою и ушедших из жизни уже после войны солдат и офицеров. Слова этих песен порождены войной, но главное в них – не война, а мир, к которому они призывают.

Также были показаны две замечательные антивоенные работы классиков российской мультипликации. Во-первых, это «Полигон» недавно ушедшего Анатолия Петрова, мультфильм, снятый по фантастическому рассказу Севера Гансовского, и, во-вторых, «Конфликт», в котором Гарри Бардин максимально убедительно напоминает, как легко может начаться война, как быстро раскручивается её спираль и как страшен её апогей...

Пусть больше никогда мир не столкнётся с угрозами глобальной войны и локальных конфликтов! И пусть почаще звучат такие прекрасные и нестареющие во все времена песни!

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны.

Е. Евтушенко

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева