EN
 / Главная / Все новости / Валентина Талызина – ветеранам

Валентина Талызина – ветеранам


14.04.2010

В субботу, 10 апреля, в историческом зале дрезденской ратуши по инициативе Немецко-русского института культуры и Русского центра прошла встреча с народной артисткой России Валентиной Талызиной, посвящённая 65-летию Дня Победы.

На встречу были приглашены ветераны войны и тыла, а также желающие услышать замечательную программу любимой актрисы. Во встрече принимал участие генеральный консул России в Лейпциге Геннадий Голуб с супругой.

Председатель правления НРИК д-р Вольфганг Шелике предложил почтить минутой молчания память погибших в этот день в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского и летевших с ним представителей польского правительства, культуры и духовенства.

Господин Шелике поприветствовал приехавших на встречу ветеранов и поздравил букетом цветов Ольгу Кельмер, участницу и инвалида Великой Отечественной войны, отмечавшую в этот день 86-летие.

Зал встречал аплодисментами и цветами народную артистку России Валентину Талызину. Программа состояла из трёх частей. В первой части актриса читала стихи военных лет известных поэтов: К. Симонова, Ю. Друниной, С. Гудзенко и других. Сотрудник института Виктор Бауер, с которым накануне репетировала Талызина, отлично справился с ролью звукооператора. Стихи сопровождались песнями о войне, а на экране передавались фото- и кинокадры военной хроники.

Вторая часть встречи была посвящена юбилею актрисы. Был показан замечательный фильм о её жизни и творчестве. Зрители и гости долго не расходились. Особенно благодарны были ветераны, которые были растроганы до слёз.

Организаторы вечера, сотрудники института, так сердечно встречавшие и опекавшие ветеранов, проводили некоторых на машинах домой. Для каждого нашлись тёплые слова благодарности и добрых пожеланий.

Никто не забыт и ничто не забыто!

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева