EN
 / Главная / Все новости / Всемирный день авиации и космонавтики отметили в Русском центре в Кракове

Всемирный день авиации и космонавтики отметили в Русском центре в Кракове


13.04.2010

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Первый в мире полёт человека в космос, осуществлённый Юрием Гагариным на советском космическом корабле «Восток», послужил днём триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Сегодня и в Польше, и в России объявлены дни траура, но, несмотря на это, в Центре русского языка и культуры в Кракове состоялся научный семинар, посвящённый некоторым проблемам современного космоса.

Самыми интересными стали выступления преподавателей краковского Педагогического университета – научного сотрудника Института физики Бартоломея Закшевского с докладом «Космический мусор на орбите Земли» и сотрудника кафедры иностранных языков, корреспондента журнала «Крылатая Польша» Яцека Крука с сообщением «Космические полёты перед большим юбилеем». Присутствующие с интересом слушали истории, связанные с освоением космоса. Докладчик рассказал о подготовке России к славному юбилею – 50-летию со дня первого полёта человека на орбиту. В конце семинара был показан документальный фильм «Жизнь и смерть».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева