EN
 / Главная / Все новости / Методический семинар для преподавателей русского языка прошёл в Улан-Баторе

Методический семинар для преподавателей русского языка прошёл в Улан-Баторе


09.04.2010

В рамках Декады русского языка в Монгольском государственном университете науки и технологии (МГУНТ) прошёл методический семинар для преподавателей русского языка, организатором которого выступила заведующая кафедрой россиеведения, методист Русского центра фонда «Русский мир» профессор Г. Туяа.

Гостями семинара стали представители Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе.

Тема семинара – «Актуальные вопросы методики РКИ: инновационные технологии в практике РКИ» – не была случайной. Использованию новых технологий в условиях резкой конкуренции преподавания иностранных языков в полиязыковом пространстве отводится особое место. Преподаватели МГУНТ одними из первых в Улан-Баторе начали активно искать пути решения этой проблемы.

Директор Центра русского языка при РЦНК профессор О. Ф. Васильева в своём выступлении рассказала о современных методиках преподавания русского языка в иностранной аудитории, о медийных продуктах, которые предлагаются на рынке образовательных услуг. Давая характеристику компьютерным технологиям, она отметила, что существуют две тенденции, по которым идёт развитие в этой области – создание собственно компьютерной продукции и активное использование Интернета. По её мнению, в современных условиях второе направление более продуктивно для создания дидактических материалов (например, при подготовке заданий для самостоятельной работы студентов), поскольку не требует специальной подготовки от преподавателя-лингвиста.

Нет особой необходимости говорить о достоинствах использования компьютера в практике обучения языкам. Одно из важных достоинств – интерактивность, которая предусмотрена программой при выполнении заданий. Именно в этом ключе преподавателям были представлены готовые программы для обучения русскому языку сотрудником РЦНК А. Н. Беловым.

В завершение встречи обе стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество для разработки качественных компьютерных программ, которые могут использоваться для обучения иностранным языкам, и в частности, русскому языку как иностранному.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева