EN
 / Главная / Все новости / Компьютерные технологии в преподавании русского языка

Компьютерные технологии в преподавании русского языка


02.04.2010

С 29 по 30 марта в Астане Учебно-издательский центр «Златоуст» проводил семинар «Компьютерные технологии в обучении русскому языку». Семинар проходил по поручению фонда «Русский мир» в его представительстве в Казахстане – «Русском библиотечно-информационном фонде» Президентского центра культуры Республики Казахстан. Управлением образования Астаны были приглашены 40 учителей русского языка русских и казахских школ.

Прежде всего, участников семинара познакомили с залом фонда «Русский мир», его компьютерным оснащением и богатым библиотечным фондом учебной и методической литературы для изучения русского языка. Любой желающий может воспользоваться ресурсами этого зала. Каждый участник получил презентационную папку от фонда «Русский мир» с блокнотом, ручкой и памятными литературными закладками.

Семинар торжественно открыла руководитель представительства фонда «Русский мир» в Астане А. Т. Сулейменова. Она приветствовала участников семинара от имени фонда «Русский мир». Приветственные слова также произнесли: заместитель начальника Управления образования Астаны Г. А. Джакупова, методист Управления образования Н. В. Абоимова, сотрудник Российского центра науки и культуры С. Ф. Петрова и руководитель российской делегации В. Е. Смирнова. Участникам и лекторам пожелали плодотворной работы и приятного профессионального общения.

Лекция И. Н. Кондратьевой (директор студии «МАРТ», Санкт-Петерубрг) была посвящена перспективным направлениям применения инструментов творческой и активной деятельности в методиках преподавания русского языка. Данные инструменты позволяют учителю (на основе первичных баз данных или собственных исходных материалов) создавать задания аналитической, исследовательской и творческой направленности, что соответствует последним тенденциям развития образования. Инструменты позволяют работать с текстами, звуковыми файлами, иллюстрациями и видеофрагментами.

Живой интерес слушателей вызвали лекции заслуженного учителя России С. А. Букинича (гимназия № 114, Санкт-Петербург). Он поделился опытом работы с визуальными источниками и рассказал о создании презентаций в программе PowerPoint для уроков гуманитарного цикла. Лектор обратил внимание на смысловые аспекты применения презентаций, возникающие сложности, связанные с восприятием аудитории подобных программ. Практическое использование возможностей программы PowerPoint было продемонстрировано на материале мастер-класса «Как любить ребёнка… Несколько штрихов к портрету Януша Корчака». На лекции по методике работы с визуальными источниками Сергей Александрович предложил алгоритм работы с изображением и структурировал анализ изображения (картина, фотография, иллюстрация) по нескольким разделам: оценка композиции и пространства изображения, анализ одушевлённых и неодушевлённых персонажей картины, возможные творческие задания. Пример практической работы с изображениями Сергей Александрович продемонстрировал на материале «Загадка одной картины» (по произведению Репина «Иван Грозный и его сын Иван. 16 ноября 1581 года»).

Заведующая центром филологического образования Академии постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург) Л. Г. Гвоздинская предложила слушателям целый ряд современных приёмов в обучении русскому языку с использованием компьютера. Они помогают учащимся по-новому анализировать художественный текст, раскрывают перед юным читателем скрытые подтексты, обращают внимание на выразительные средства языка и оказывают воздействие на эмоционально-эстетическую сторону чтения. Предложенные Людмилой Геннадьевной приёмы очень понравились слушателям, и они выразили желание использовать их в своей дальнейшей работе.

Одну из новых технологий, используемую для самостоятельного создания упражнений по русскому языку и неизвестную ранее казахским учителям, продемонстрировала В. Е. Смирнова (Учебно-издательский центр «Златоуст», Санкт-Петербург). Программа Hot Potatoes может применяться педагогами для оптимизации учебного процесса и повышения мотивации к изучению русского языка. Программное обеспечение Hot Potatoes настолько вариативно, что позволяет создавать большое количество занимательных заданий: кроссвордов, текстов с пропущенными словами, заданий на нахождение соответствий, деформированных текстов и др. Лектор познакомила слушателей с компьютерными тренажёрами издательства «Златоуст» («Владимир», «Приходите, прилетайте, приезжайте!» и др.), созданными на базе программы.

Практические занятия, проведённые во второй день семинара, были направлены на получение учителями навыков по созданию собственных методических ресурсов с помощью программы Hot Potatoes. В ходе занятий слушатели познакомились с основными возможностями программы, обучились использовать интерактивные доски, изучили варианты создания различных заданий, поддерживаемых оболочкой. В заключительной части практического занятия каждому слушателю предоставили время для разработки собственных заданий в предложенной программной среде. Все участники группы успешно справились с работой.

Различные с первого взгляда лекции преподавателей удивительным образом перекликались друг с другом и выявляли тесные связи между применением компьютерных технологий в общеобразовательном процессе и использованием методических приёмов изучения русского языка.

Итогом семинара стало торжественное вручение сертификатов о прохождении курсов повышения квалификации и подарков от фонда «Русский мир»: электронных учебно-методических пособий по русскому языку. На организованном по завершении семинара фуршете учителя отметили практическую значимость и пользу данного семинара. Прозвучали слова благодарности в адрес организаторов, аудитории и лекторов, которых объединил в Астане русский язык. В этот вечер звучало много красивых песен на русском и казахском языках в знак уважения и признательности друг к другу.

Выражаем огромную признательность Русскому библиотечно-информационного фонду Президентского центра культуры Республики Казахстан и школе-лицею № 60 за предоставленные помещения для проведения семинара и высокое качество технической оснащённости помещений для проведения лекций и практических занятий.

Благодарим фонд «Русский мир» за инициативу и организацию современного методического семинара «Компьютерные технологии в преподавании русского языка» в Казахстане, который надолго запомнится учителям русского языка г. Астаны.

Руководитель делегации Смирнова В. Е.,
Учебно-издательский центр «Златоуст»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева