EN
 / Главная / Все новости / В Бишкеке прошла торжественная церемония открытия Русского центра

В Бишкеке прошла торжественная церемония открытия Русского центра


11.09.2008

Сегодня в Бишкекском гуманитарном университете (БГУ) имени Кусеина Карасаева состоялось открытие Русского центра фонда «Русский мир». В торжественной церемонии открытия приняли участие прибывший в Киргизию с официальным визитом спикер Совета Федерации Сергей Миронов, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, министр образования и науки КР Ишенкуль Болджурова, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Киргизской Республике Валентин Власов, ректор БГУ Абдылда Мусаев, а также видные общественные деятели двух стран.

Как заявил Сергей Миронов, новый центр станет ещё одним мостиком между культурами двух стран, поскольку, отметил он, русский язык связывает народы крепче, чем дипломатия.

Это уже третий русский центр фонда «Русский мир» в Киргизской Республике – ранее были открыты русские центры в городах Кант и Ош.

Русский центр в Бишкеке состоит из двух частей: в одной размещается библиотека – читальный зал, в другой – аудитория, оснащённая современным компьютерным оборудованием для проведения занятий, семинаров, конференций. Центр оборудован полностью на средства фонда «Русский мир».

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева