EN
 / Главная / Все новости / Мероприятия, посвящённые окончанию Второй мировой, в Русском центре в Братиславе

Мероприятия, посвящённые окончанию Второй мировой, в Русском центре в Братиславе


06.05.2010

В киноклубе Русского центра, расположенного в здании Братиславской академии права (Словакия), в течение всего апреля проходили встречи, посвящённые памятной дате окончания Второй мировой войны. Они были подготовлены совместно с Клубом любителей российской истории.

К 65-й годовщине Победы были показаны как документальные, так и художественные фильмы, в которых освещались самые значительные этапы хода этой войны. Каждая встреча начиналась с небольшого исторического анализа того или иного события, которое иллюстрировалось документальными кадрами, а затем демонстрировался художественный фильм, созвучный данной тематике.

Так, например, документальный фильм о начале войны «Операция "Вайс"» был поддержан картиной «Живые и мёртвые», снятой в 1964 году по роману Константина Симонова режиссёром Александром Столпером. В судьбах своих героев автор воссоздаёт мужественную борьбу советского народа против фашистских захватчиков в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Особенно порадовало то, что живой интерес к этим встречам проявило именно молодое поколение словаков: учащиеся школ и гимназий, студенты вузов. После просмотра, а иногда непосредственно по его ходу, спонтанно возникали дискуссии с целью более глубокого и ясного понимания хода истории в целом. Эта форма совместного проведения встреч в киноклубе Русского центра нашла активную поддержку и у постоянных посетителей Клуба любителей российской истории.

Лариса Плеханова

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева