EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре Ереванского государственного университета отметили Пасху

В Русском центре Ереванского государственного университета отметили Пасху


06.04.2010

В Русском центре Ереванского государственного университета отметили Пасху. Был накрыт праздничный стол с пасхальными угощениями: куличи, крашеные яйца, творожная пасха.

Студенческий совет и студенческое научное общество факультета русской филологии подготовили доклады о праздновании Пасхи, Великом посте, православных церковных праздниках. Студенты представили отличия православной, католической и апостольской церквей, процитировали отрывки из Библии, провели параллели между празднованием Светлого воскресения Армянской апостольской и Русской православной церквей и отметили тот факт, что в этом году день празднования Пасхи совпал – и Армения, и Россия отмечали Пасху 4-го апреля.

Затем все участники мероприятия и посетители продолжили беседу за круглым пасхальным столом. Весь день в Русском центре царило праздничное настроение.

Подобные мероприятия, проводимые совместно с факультетом русской филологии, стали традицией в Русском центре ЕГУ – в этом году уже отмечались такие праздники, как Масленица и День Святого Валентина.

С 15-го апреля в рамках мероприятий, посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Русском центре будут организованы кинопросмотры. Посетителям будут представлены такие фильмы о войне, как «Судьба человека», «Они сражались за Родину», «А зори здесь тихие» и др.

Наряду с этим кинопросмотры будут проводиться в общеобразовательных школах и гимназиях Армении, поскольку желающих участвовать в кинопросмотрах значительно больше, чем можно принять в Русском центре. Активисты Русского центра проведут в школах предварительную беседу о Великой Отечественной войне, организуют просмотр, а после просмотра обсуждение фильма.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева