EN
 / Главная / Все новости / В краковском Русском центре прошли встречи российских и польских преподавателей и студентов

В краковском Русском центре прошли встречи российских и польских преподавателей и студентов


09.04.2010

8 и 9 апреля Центр русского языка и культуры Педагогического университета им. Комиссии народного образования в Кракове принимал гостей из московского Российского института культурологии.

На первой встрече заведующая сектором экранной культуры кандидат философских наук Виктория Чистякова прочитала замечательную лекцию на тему «Визуальная антропология в контексте современного гуманитарного знания». В лекции и дискуссии принимали участие студенты факультета россиеведения Ягеллонского университета, студенты философского факультета Педагогического университета, а также преподаватели – специалисты по антропологии и культурологии. Присутствующие посмотрели документальный фильм о Русском Севере, были очень заинтересованы и задавали множество вопросов.

На второй встрече гостем центра стал Алексей Васильев, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научной части Российского института культурологии. Его доклад «Историческая и культурная память России: от прошлого к современности. История и память: два способа видения прошлого» весьма заинтересовал присутствующих. Во время дискуссии была затронута тема «Memory studies», название которой, по словам Алексея Васильева, трудно перевести на русский язык. В конце встречи гости обсудили актуальные проблемы, касающиеся особенностей польско-российских отношений.

Все присутствующие: студенты, россиеведы, философы, преподаватели и профессора краковских вузов и просто любители русского языка и культуры – искренне благодарили гостей и сотрудников нашего центра за предоставленную возможность познакомиться с современными взглядами специалистов из России на свою историю и культуру и выразили желание, чтобы такие встречи проводились в центре регулярно.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева