EN
 / Главная / Все новости / Поздравление исполнительного директора фонда «Русский мир» по случаю годовщины со дня открытия Русского центра в Варне

Поздравление исполнительного директора фонда «Русский мир» по случаю годовщины со дня открытия Русского центра в Варне


03.02.2010

Дорогие друзья, коллеги!

Примите самые сердечные поздравления со знаменательным событием – годовщиной открытия Русского центра Варненского свободного университета имени Черноризца Храбра.

Открытие центра, приуроченное к Году Болгарии в России, оказалось важным и ярким событием, символизирующим развитие многовековых связей наших народов. Наши духовные традиции, наша письменность и культура выросли из единого корня, а современность создаёт новые перспективы и направления для всестороннего гуманитарного и экономического сотрудничества. Именно поэтому с Русским центром в Варне связывались особые надежды в деле развития российско-болгарского межкультурного, научного и общественного диалога, и эти надежды блестяще оправдались.

Русский центр Варненского свободного университета – это уникальная площадка, позволяющая решать просветительские, учебные, методические, исследовательские и художественные задачи. Здесь проходят учебные курсы и методические семинары, научные конференции и кинолектории, организуются презентации и праздники. При содействии Министерства образования и науки Республики Болгария была проведена летняя квалификационная школа, посвящённая современным педагогическим технологиям в обучении русскому языку. На базе центра реализованы десятки инновационных проектов, и этот опыт заслуживает самого внимательного изучения и распространения.

Русский центр в Варне стал местом притяжения для всех, кто интересуется Россией, русским языком и культурой, – преподавателей, учёных, студентов и школьников. С особым вниманием относятся к его деятельности представители руководства Болгарии и российского посольства. Это подлинный успех, и он достигнут благодаря усилиям, компетентности, инициативе, творческому подвижничеству ректора университета профессора Анны Недялковой, руководителя Русского центра Галины Шамониной, всего научного и студенческого коллектива.

Фонд «Русский мир» благодарен вам, дорогие друзья, за тот неоценимый вклад, который вы вносите в дело популяризации русского языка и культуры, за любовь к своему делу, за добросердечность и дружбу.

Желаю вам дальнейших научных, творческих и профессиональных успехов, новых интересных проектов и новых свершений. Счастья, здоровья и благополучия всем вам!

С уважением,
исполнительный директор фонда
В. Никонов

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева