EN
 / Главная / Все новости / В столице Литвы открылся Русский центр

В столице Литвы открылся Русский центр


21.05.2009

Сегодня, 21 мая, в Вильнюсском педагогическом университете по инициативе фонда «Русский мир» открылся третий в странах Балтии и первый в Литве Русский центр. Русские центры уже активно работают в Балтийской академии в Риге и в Институте Пушкина в Таллине.

В открытии центра приняли участие ректор ВПУ академик Альгирдас Гайжутис, российский посол в Литве Владимир Чхиквадзе, а также исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, который по завершении церемонии прочитал лекцию «Глобальные вызовы современности».

Специальным подарком от фонда для первых посетителей Русского центра стала выставка «Ярославская икона», которая прошла в выставочном зале Вильнюсского педагогического университета. На выставке были представлены лучшие работы из коллекции современных икон иконописной школы «Лик».

Иконописная мастерская «Лик» действует с 1994 года в Рыбинске. Руководить иконописной мастерской – Сергей Гусарин. Фонд «Русский мир» помог автору приехать в столицу Литвы и самому представить свои работы.

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева