EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русского языка и культуры в Канте

Фестиваль русского языка и культуры в Канте


09.06.2009

Нас очень ждали в Киргизии, нас – представителя фонда «Русский мир» и преподавателей Центра международного образования МГУ им. М. В. Ломоносова. Российская делегация побывала в Русских центрах в городах Оше и Бишкеке, на базе которых были проведены научно-методические семинары для преподавателей и учителей русского языка, а в Русском центре в Канте состоялся Фестиваль русского языка и культуры для киргизских школьников.

Семинары проходили под девизом «Хороший русский язык помогает!», который объединил всех присутствовавших на них специалистов. 31 мая семинар состоялся в Оше, 3 июня – в Бишкеке, а 2 июня в Канте прошёл фестиваль. Для слушателей семинаров были подготовлены интересные научные лекции и доклады о современном состоянии русского языка, методике его преподавания, интернет-ресурсах, современной российской прозе. Руководитель управления образовательных программ И. А. Степанова рассказала о деятельности фонда и представила образовательные программы, созданные при его поддержке. По окончании семинаров все участники получили сертификаты повышения квалификации. В дар от фонда Русским центрам был передан комплект учебно-методической литературы по русскому языку.

А во время фестиваля в рамках музыкального конкурса и соревнования чтецов в замечательном исполнении учащихся киргизских школ прозвучали стихи российских поэтов и русские песни. В зале царила неподдельно тёплая и искренняя праздничная атмосфера. Всех, кто присутствовал на фестивале, объединяло чувство  глубокой любви к российской словесности. Победители были награждены ценными подарками, участники получили в память о фестивале сувениры с символикой фонда.

Всего за эти дни участниками мероприятий стало более 150 человек. Киргизские коллеги были бесконечно благодарны российским специалистам, приехавшим к ним с этим профессиональным визитом. В адрес российской делегации многократно звучала настойчивая просьба организовывать такие мероприятия в Русских центрах почаще. Следующий визит россиян запланирован фондом на 2010 год.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева