EN
 / Главная / Все новости / Семинар для преподавателей. Русский язык на родине Чингиза Айтматова

Семинар для преподавателей. Русский язык на родине Чингиза Айтматова


24.11.2008

«Когда спрашивают, на каком языке я думаю, то даже не знаю, что ответить. Оба этих языка для меня как правая и левая рука – это дар истории, дар судьбы» (Чингиз Айтматов).

19 ноября в г. Кант (Киргизия) состоялся методический семинар для преподавателей русского языка как иностранного. Организаторами семинара выступили фонд «Русский мир» и Центр международного образования МГУ. Семинар проходил в Русском центре, который был открыт в этом году фондом «Русский мир» на базе Чуйской областной библиотеки. Огромную работу по подготовке семинара проделала директор библиотеки и представитель фонда «Русский мир» Тамила Сергеевна Каджиева.

Семинар открылся выступлением театральной детской студии «Светоч эпохи» (школа № 1 города Кант), художественный руководитель – Гилас Нуриевна Асадова. Юные артисты подготовили литературно-музыкальную композицию «Легенда о Матери-Оленихе» по повести «Белый пароход» Чингиза Айтматова. (2008 год объявлен в Киргизии Годом Чингиза Айтматова, восьмидесятилетие со дня рождения писателя будет отмечаться в декабре этого года во всем мире.)

Участники семинара – 50 школьных и вузовских преподавателей русского языка как иностранного из разных городов и районных центров Киргизии (из Бишкека, Джалалабада, Оша и др.) – давно ждали встречи с российскими коллегами.

Доклады преподавателей ЦМО МГУ были посвящены вопросам современного состояния русского языка, новым направлениям в методике преподавания русского языка и литературы, проблемам тестирования, а также образовательным интернет-ресурсам и радиопередачам о русском языке. Была организована выставка новых учебных и методических материалов (по окончании семинара она была передана в дар Русскому центру). Все участники получили сборник методических материалов с аудиодисками выпусков радиопередачи «Русский устный», журналы «Русский мир». Завершился семинар вручением сертификатов повышения квалификации. «Получен огромный стимул для дальнейшей работы и жизни в наших условиях!» – таково мнение участников семинара.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева