EN
 / Главная / Все новости / В Монсе откроется Русский центр

В Монсе откроется Русский центр


13.11.2008

14 ноября откроется Центр русского языка и культуры при Университете Монс-Эно в городе Монс.

«Мы гордимся тем, что Русский центр в нашем университете становится первым Русским центром Западной Европы и единственным центром во Французском сообществе Бельгии», – отметил Бэрнар Лукс, ректор Университета Монс-Эно (УМЭ). Открытие центра позволит студентам и любителям России погрузиться в богатую русскую культуру, к которой мы долго не имели доступа по политическим причинам. «Мы ничего не пропагандируем, мы откроем этот центр с уверенностью, что мы откроем новое окно в другие страны и языки», – заявил ректор в заключении.

В центре будет удобный зал для чтения и большой объём книг и журналов на русском языке (более 1000 на момент открытия и еще 1000 к концу 2009 года), а также медиатека, включающая художественные и документальные фильмы известных русских режиссёров, а также компьютеры с бесплатным доступом к платным русским сайтам для учащихся на кафедре русского языка. Проект предлагает свободный доступ к большому объёму материалов о России, русском языке, культуре России, её истории и месте в мире.

В последние годы Университет Монс-Эно постоянно развивается. Недавняя интеграция (в январе 2008 года) Школы международных переводчиков (EII) в УМЭ также сыграла важную роль в его развитии. Эта школа не только выпускает успешных переводчиков, но и поддерживает важные международные контакты. Именно в рамках контактов с этой школой был подписан договор с фондом.

На открытии Русского центра будут присутствовать бывшие монархисты, большевики, послы из некоторых бывших республик СССР, члены Бельгийского и Валлонского парламентов, преподаватели из фламандских университетов и представители Русской православной церкви за рубежом.

Центр русского языка и культуры в УМЭ открыт для всех любителей России. Его адрес: Campus des Sciences de la Medecine et de l'EII, Pentagone, проспект Champs de Mars, Mons.

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева