EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров откроет Русский центр в Пхеньяне

Сергей Лавров откроет Русский центр в Пхеньяне


23.04.2009

Завтра, 24 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в открытии Русского центра в Пхеньянском институте иностранных языков.

Сергей Лавров прибыл сегодня с визитом в КНДР для обсуждения вопросов стабильности на Корейском полуострове.

Глава российского МИДа встретится с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом. Помимо этого Сергей Лавров подпишет в Пхеньяне межправительственный культурный план сотрудничества между двумя странами. Первым шагом в осуществлении этого договора и станет церемония открытия Русского центра на базе Пхеньянского института иностранных языков.

Работа над созданием данного центра началась ещё год назад. Для открытия Русского центра было получено согласие от Министерства образования КНДР. Ректор института Пак Зен Зин подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Русский мир» в создании Русского центра в январе 2009 года.

Центр будет расположен в главном корпусе университета, в помещении общей площадью 95 кв. м, средства на проведение ремонта и оснащение центра выделил фонд «Русский мир».

Русский центр в столице Северной Кореи станет уже 21-м по счёту. Подобные центры открываются фондом «Русский мир» при зарубежных университетах и библиотеках.

В церемонии открытия примет участие российский посол в КНДР Валерий Сухинин, а также представители фонда «Русский мир» – исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов и руководитель управления региональных программ Георгий Толорая.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева