EN
 / Главная / Все новости / IV Всемирный конгресс соотечественников открылся в Санкт-Петербурге

IV Всемирный конгресс соотечественников открылся в Санкт-Петербурге


26.10.2012

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Пётр Скороспелов и первый заместитель исполнительного директора правления фонда Василий Истратов принимают участие в IV Всемирном конгрессе соотечественников, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. 540 делегатов из 94 стран мира и 250 участников встречи из России собрались в Таврическом дворце обсудить проблемы жизни русской диаспоры за рубежом.

Видеообращение участникам Конгресса отправил Президент России Владимир Путин.

Он, в частности, заявил, что ключевой задачей государства является сохранение этнокультурной самобытности, укрепление позиций русского языка в зарубежных странах, особенно на постсоветском пространстве.

– На это нацелена федеральная программа «Русский язык» на 2011-2015 годы. Готовится проект концепции «Русская школа за рубежом». Фонд «Русский мир» расширяет финансовую поддержку (в виде грантов) русских образовательных программ, – сказал Путин.

Работу фонда «Русский мир» отметил в своём выступлении на открытии Конгресса и министр иностранных дел Сергей Лавров. В частности, говоря о деятельности неправительственных структур при работе с соотечественниками, он отметил, что фонд за последние годы существенно расширил присутствие русской культуры и языка во многих странах мира. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Всемирный конгресс соотечественников, Всемирный конгресс соотечественников, Фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева