EN
 / Главная / Все новости / Руководство фонда «Русский мир» встретилось с представителем «Уилтон Парк» Ричардом Бёрджем

Руководство фонда «Русский мир» встретилось с представителем «Уилтон Парк» Ричардом Бёрджем


24.02.2010

24 февраля исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов и заместитель директора Института Европы РАН, директор европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко провели рабочую встречу с руководителем организации «Уилтон Парк» (Wilton Park) Ричардом Бёрджем.

«Уилтон Парк» – это крупнейшая площадка для встреч экспертов из разных стран, работающая под эгидой Министерства иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (Foreign office). Основная задача встречи состояла в том, чтобы обсудить возможность проекта по созданию подобной среднесрочной экспертной площадки для проведения дискуссий между российскими и британскими экспертами, обсуждения наиболее актуальных вопросов, касающихся России и Великобритании в европейском и мировом контексте.

«На сегодняшний день на постоянной основе налажен экспертный обмен России с Германией, Францией, Польшей, Италией. С Великобританией такого обмена пока нет, – отметил Алексей Громыко. – Это довольно странно, учитывая роль и вес России и Великобритании – и в Европе, и во всём мире. Достаточно сказать, что наши страны являются членами Совета безопасности ООН. Перед Лондоном и Москвой на сегодняшний день стоит острая необходимость переломить тенденцию, когда отношения держатся только на политическом уровне, нужно преодолеть точку замерзания, на которой находятся экспертные отношения последние 5-6 лет. Теперь мы будем ждать более конкретных предложений со стороны "Уилтон парк" и надеяться, что такая площадка для систематической регулярной работы экспертов наших стран будет создана».

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева