EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» и Российский информационный канал «Вести» представляют документальный фильм «На берегах Халхин-Гола»

Фонд «Русский мир» и Российский информационный канал «Вести» представляют документальный фильм «На берегах Халхин-Гола»


11.08.2009

15 сентября 2009 года отмечается 70-я годовщина подписания соглашения между СССР, МНР и Японией о прекращении военных действий в районе реки Халхин-Гол. Фильм «На берегах Халхин-Гола», созданный фондом «Русский мир» совместно с Российским информационным каналом «Вести», рассказывает об историческом значении и малоизвестных подробностях этого военно-политического конфликта.

Название небольшой реки Халкин-Гол на востоке Монголии появилось в информационных сводках летом 1939 года. С мая по сентябрь там развернулись боевые действия между частями Красной и Квантунской армий. Согласно официальным советским источникам, 57-тысячная советская армия, подкреплённая монгольскими войсками, противостояла 75-тысячной армии Японии и Маньчжоу-Го – марионеточного государства, образованного на оккупированной Японией территории Маньчжурии. С каждой стороны в боях принимали участие сотни самолётов, танков и орудий. И хотя дипломатические отношения между СССР и Японией не были разорваны, это была настоящая война с многочисленными для обеих сторон потерями. Победа советских войск в боях на Халхин-Голе сыграла решающую роль в последующем ненападении Японии на СССР в годы Великой Отечественной войны.

«Фильм основан на кинохронике, снятой непосредственно на местах событий, – рассказывает создатель фильма Вадим Гасанов. – Частично это кинохроника, снятая во время боёв на реке Халхин-Гол фронтовыми кинооператорами. Частично – кинохроника, рассказывающая о тех событиях, которые происходили в Советском Союзе и за его пределами и имели отношение к большой мировой политике того времени. В фильме использованы уникальные документы по истории конфликта на Халхин-Голе, большинство из них будет представлено впервые. О событиях 1939 года рассказывают люди, воевавшие на Халхин-Голе, воспоминания которых поистине уникальны.

В современной российской и зарубежной исторической науке зачастую отдельно рассказывается о событиях 1939 года, происходящих в Европе, и отдельно – о событиях на реке Халхин-Гол, – поясняет Гасанов. – Складывается впечатление, будто эти события не были взаимосвязаны. Однако, на наш взгляд, это принципиально неверный подход. Взгляд на события, происходившие 70 лет назад на территории Монголии, в контексте мировой политики – принципиальное отличие нашего фильма. В документальной ленте "На берегах Халкин-Гола" мы постарались проследить теснейшую взаимосвязь военно-политических событий середины ХХ века».

Премьера документального фильма «На берегах Халхин-Гола» состоится 22 августа в 13.35 на Российском информационном канале «Вести». Также
фильм будет показан:
22 августа (суббота) - 17.35, 19.30;
23 августа (воскресенье) - 1.30, 20.35;
24 августа (понедельник) - 06.30, 8.35
.

За предоставлением дополнительной информации, фото и видеоматериалов обращаться:
тел.: (495) 981-54-03;
е-mail: pr@russkiymir.ru.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева