EN
 / Главная / Все новости / На Аляске прошёл Фестиваль русской культуры «Белые ночи»

На Аляске прошёл Фестиваль русской культуры «Белые ночи»


23.06.2009

20 июня в г. Джуно (штат Аляска) состоялся Фестиваль русской культуры «Белые ночи», собравший русских и американских поклонников русского народного искусства и классической музыки из разных концов штата. Фестиваль был организован исследовательским центром «Аляска – Сибирь» под руководством Александра Долицкого при поддержке посольства России в США.

Официальную часть фестиваля открывали Александр Долицкий, заместитель мэра г. Джуно Дж. Буш, сенатор от штата Аляска Д. Иган, представитель фонда «Русский мир» в Северной Америке В. Крашенинникова и генеральный консул РФ в Сиэтле Ю. Герасин. На фестивале выступили фольклорные группы «Ситники» и «Танцоры Нового Архангельска» из Ситки, поющая семья «Тройка» и ансамбль «Сударушки» из Энкореджа, «Русские музыканты из Кодияка», известные пианистки Светлана Величко и Елена Смирнова, скрипач Стив Тада.

Русская культура вызывает неподдельный интерес на Аляске. Учитывая русские истоки штата, американцы приняли русские традиции как своё собственное наследие и прилагают активные усилия для их сохранения. Многие русские фольклорные ансамбли полностью состоят из американцев, бережно хранящих русскую культуру. Их поддерживает многочисленная русская диаспора, рассеянная по всей территории штата. В историческом центре русских поселений Аляски г. Ситке, городах Энкоредж, Джуно и Кодияк существуют особенно многочисленные русские общины.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева