EN
 / Главная / Все новости / Делегация фонда «Русский мир» приняла участие в Днях русского языка и российского образования в Аргентине

Делегация фонда «Русский мир» приняла участие в Днях русского языка и российского образования в Аргентине


23.06.2009

С 17 по 20 июня 2009 г. в  Доме России в Буэнос-Айресе под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и  международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Российского университета дружбы народов (РУДН) прошли Дни русского языка и российского образования в Аргентине.

В состав российской делегации, возглавляемой академиком МАНПО, деканом факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного РУДН Т. М. Балыхиной, входили: кандидат филологических наук, директор Центра научно-педагогических инноваций РУДН А. А. Денисова; кандидат филологических наук, зав. кафедрой компьютерной лингводидактики РУДН А. Д. Гарцов; кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка РУДН В. Б. Куриленко и кандидат педагогических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой тестологии РУДН С. И. Ельникова.

На открытии Дней русского языка и российского образования в Аргентине выступили заместитель руководителя представительства Россотрудничества С. А. Дёгтев, отметивший важность мероприятий подобного рода для развития и продвижения русского языка в Аргентине; советник посольства России в Аргентине С. М. Мелик-Багдасаров, митрополит Аргентинский и Южноамериканский РПЦ МП Платон, директор курсов русского языка при Доме России в Буэнос-Айресе Блас Димир Вильяльба, известный аргентинский общественный деятель И. Н. Андрушкевич.

По окончании торжественной части начался научно-практический семинар по проблематике российского образования и преподаванию русского языка, в ходе которого состоялись лекции-презентации всех членов делегации, открытый урок, дискуссии, мастер-класс и круглый стол. Российские филологи, используя мультимедийные технологии, познакомили аргентинских русистов с современными  методологическими и дидактическими разработками в области преподавания русского языка как иностранного. Отдельная лекция-презентация была посвящена обучению детей. Вниманию участников было представлено мультимедийное пособие «Чебурашка».

В дар детской эстетической студии при Доме России был преподнесён подарок – обучающая программа для детей «Домашний кукольный театр».

В работе семинара принимали участие преподаватели  из различных провинций Аргентины, которые представляли ведущие вузы, лингвистические центры и клубы соотечественников, в которых преподаётся русский язык, а также делегация из Уругвая.

Делегация фонда «Русский мир» во главе с региональным представителем в Северной и Южной Америке  Н. Н. Михайловым провела презентацию образовательных проектов, а также передала в дар библиотеке Дома России и участникам семинара комплект пособий для иностранных студентов, изучающих русский язык.

По окончании мероприятия участникам семинара были вручены сертификаты и наборы мультимедийных учебных комплексов и компьютерных учебников, разработанных специалистами РУДН.

Хорошим подарком всем собравшимся стал концерт, подготовленный балетной студией при Доме России под руководством Норы Понсе и известным аргентинским музыкантом Эдгардом Роффе.

Все участники Дней русского языка и российского образования в Аргентине подчёркивали важность и своевременность проведённого семинара и обратились к руководству представительства Россотрудничества в Аргентине с просьбой организации такого рода мероприятий на регулярной основе.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева