EN
 / Главная / Все новости / Круглый стол «Полтавская битва в зеркале современности»

Круглый стол «Полтавская битва в зеркале современности»


09.04.2009

Сегодня, 9 апреля, в рамках празднования 300-летия победы русских войск в Полтавской битве фонд «Русский мир» провёл круглый стол «Полтавская битва в зеркале современности».

В дискуссии, которая состоялась в конференц-зале Российского государственного архива древних актов (РГАДА), приняли участие историки, сотрудники федеральных музеев, представители организаций соотечественников на Украине, Министерства иностранных дел, Общественной палаты РФ. С докладами выступили кандидат филологических наук, начальник экспедиционного отдела РГАДА Светлана Долгова и известный российский специалист по Полтавской битве кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра военной истории России Института российской истории РАН Владимир Артамонов. Вёл дискуссию исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Участники круглого стола обсудили подготовку к празднованию юбилея Полтавской битвы в России. Несмотря на довольно большое количество заявленных мероприятий – выставок, круглых столов, конференций и т. д., участники дискуссии отметили слабую координацию между различными государственными ведомствами и общественными организациями.    

Все участники круглого стола имели возможность ознакомиться с историко-документальной выставкой «Полтавская виктория 27 июня 1709 года», которая проходит в выставочном зале Федеральных архивов. На выставке представлен значительный корпус подлинных документальных свидетельств о важнейших событиях Северной войны, а также исторические экспонаты из фондов крупнейших музеев Москвы: портреты царя и участников Полтавской битвы, акварели, трость Петра I, оружие, русские и шведские медали, военное обмундирование, офицерские гвардейские знаки, предметы военного быта, церковные походные принадлежности, нательные кресты русских и шведских воинов.



Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева