EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» будет сотрудничать с финскими общественными организациями

Фонд «Русский мир» будет сотрудничать с финскими общественными организациями


27.05.2009

24 – 25 мая директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» О. Л. Муковский провёл рабочие встречи в г. Лаппеенранта, столице региона Южная Карелия Финляндии.  Состоялись переговоры о планах сотрудничества между фондом «Русский мир» и различными государственными и общественными организациями Южной Финляндии с заместителем мэра г. Лаппеенранта по вопросам международного сотрудничества Т. Хултиным (Tom Hultin), директором Русско-финской школы Восточной Финляндии П. Кююря (P. Kyyra).

Финская сторона выразила интерес к программам фонда «Русский мир», связанным с поддержкой преподавания и изучения русского языка и культуры; обсуждалась также возможность открытия в перспективе Русского центра фонда в г. Лаппеенранта.

Лаппеенранта – приграничный город в Южной Финляндии с населением около семидесяти тысяч человек. В 2008 г. в городе побывали свыше 600 тысяч гостей из России. Среди местного населения наблюдается устойчивый рост интереса к изучению русского языка и культуры, хорошее владение которыми даёт большие преимущества в трудоустройстве в сфере туризма, обслуживания и на государственной службе.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева