EN
 / Главная / Все новости / Исполнительный директор фонда «Русский мир» выступил перед участниками VIII Международного совещания руководителей образовательных учреждений

Исполнительный директор фонда «Русский мир» выступил перед участниками VIII Международного совещания руководителей образовательных учреждений


27.05.2009

В эти дни, 26 – 29 мая, в Москве проходит VIII Международное совещание руководителей образовательных учреждений, в котором принимают участие представители органов управления образованием, образовательных учреждений, общественных организаций 22 стран Европы, Азии и Северной Америки, а также учёные, педагоги, специалисты в области общего образования московской образовательной системы.

Встреча проводится департаментом образования и департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы при содействии Международного педагогического общества в поддержку русского языка.

Основная работа совещания началась сегодня, 27 мая. На пленарном заседании «Модели и опыт русскоязычного образования в зарубежной школе» выступил исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, который рассказал о деятельности и задачах фонда.

Сегодня же, во второй половине дня, начала работу открытая интернет-конференция с участием представителей русскоязычных школ и других образовательных учреждений зарубежных стран.

В четверг, 28 мая, участники совещания посетят центр образования № 2030, где их познакомят с московским проектом «Строим школу будущего». Затем состоится заседание круглого стола «Совершенствование содержания русскоязычного образования в современных условиях».

Совещание является ежегодным и традиционно посвящено совершенствованию современного школьного образования, а также поддержке соотечественников средствами образования.

Пресс-служба фонда «Русский мир»

 

Приветствие мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова

Организаторам и участникам VIII Международного совещания руководителей образовательных учреждений с преподаванием на русском языке

Дорогие друзья!

От имени Правительства Москвы и от себя лично горячо приветствую зарубежных и московских деятелей образования, собравшихся в Москве на международное совещание руководителей образовательных учреждений с преподаванием на русском языке.

Являясь культурно-образовательным центром мирового значения, российская столица последовательно осуществляет программы развития школьного и дошкольного образования, участвует в реализации наиболее значимых инициатив ЮНЕСКО, авторитетных межгосударственных и международных организаций педагогической общественности разных стран. Естественным приоритетом нашего взаимодействия является продвижение русского языка за рубежами России, поддержка соотечественников средствами образования и просвещения.

Мы высоко ценим усилия наших партнёров по консолидации и развитию Русского мира, привлечению детей и молодёжи к ценностям русской культуры, воспитанию у них интереса к России и всестороннему взаимодействию с нашей страной. Придавая большое значение обмену инновационным опытом деятельности по реализации различных моделей развития русскоязычного образования и изучения русского языка и культуры, мы будем и впредь поддерживать усилия, направленные на углубление международного сотрудничества в этой области.

Желаю совещанию эффективной и интересной работы, а всем его участникам – личного благополучия, оптимизма и уверенности в успехе этого сложного, но благородного дела!

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева