EN
 / Главная / Все новости / Российские и американские учёные представили во Владивостоке доклады о взаимовлиянии России и стран северной Пасифики

Российские и американские учёные представили во Владивостоке доклады о взаимовлиянии России и стран северной Пасифики


22.05.2009

Во Владивостоке завершается Международная научно-практическая конференция «Русская цивилизация в северной Пасифике», организованная Дальневосточным государственным университетом совместно с Калифорнийским университетом в Беркли (США) при поддержке фонда «Русский мир».

Торжественное открытие конференции состоялось 21 мая. С приветственным словом выступили председатель Попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, ректор ДВГУ Владимир Курилов, глава города Владивосток Игорь Пушкарёв. Людмиле Вербицкой по решению Учёного совета университета, было присвоено звание Почётного доктора ДВГУ.

Сегодня в ДВГУ начала работу сессия «Русская цивилизация на берегах Тихого океана: история и современность». На ней представлены доклады российских и американских учёных, посвящённые сотрудничеству и взаимовлиянию России и стран северной Пасифики.

Во второй половине дня на круглом столе «Русскоязычное коммуникативное пространство в мировом сообществе» выступили председатель Попечительского совета фонда «Русский мир», президент СПбГУ, президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая и представители ДВГУ, которые прочитали доклады о русском языке в Приморье, положении русского языка в Дальневосточном зарубежье и др.

«Конференция проходит очень интересно и замечательно», – рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

Напомним, что в числе основных целей проекта – поддержание интереса к русскому языку и русской культуре в Азиатско-Тихоокеанском регионе, исследование и обсуждение положения русских диаспор в Северной Пасифике, их сотрудничества между собой и связей с исторической родиной.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева