EN
 / Главная / Все новости / III Ассамблея Русского мира

III Ассамблея Русского мира


09.11.2009

3 ноября в Москве прошла III Ассамблея Русского мира. Форум русскоязычных соотечественников, филологов и преподавателей русского языка из России и зарубежных стран традиционно организуется фондом «Русский мир» накануне Дня народного единства. В этом году в его работе приняло участие около 1000 человек из 80 стран мира. В адрес III Ассамблеи были направлены приветствия со стороны первых лиц государства, общественных и религиозных деятелей страны. Гости Ассамблеи приняли участие в дискуссии о путях сохранения и популяризации русского языка в разных странах мира и актуальных проблемах русскоязычной диаспоры. С материалами работы форума можно ознакомиться на соответствующих страницах портала:

Торжественное открытие Третьей Ассамблеи Русского мира.
Подиумная дискуссия
«Мир Русского Мира»

Круглые столы:

«Культурные доминанты Русского мира»
«Русский мир в Интернете: социальные сети и особенности интерактивного общения»
«Современные программы и методики преподавания русского языка»

Тематические секции:

«Грантовые программы фонда "Русский мир"»
«Русские центры: итоги работы и направления развития»
«Издательская политика Русского мира»

Фотоальбомы:

Фотоальбом «III Ассамблея Русского мира – неформальное общение»   
Фотоальбом «Торжественное открытие III Ассамблеи Русского мира»
Фотоальбом «Круглые столы и тематические секции III Ассамблеи Русского мира»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева