EN
 / Главная / Все новости / В Перми состоится премьера считавшейся утерянной оперы Рубинштейна «Христос»

В Перми состоится премьера считавшейся утерянной оперы Рубинштейна «Христос»


20.05.2009

Премьера оперы Антона Рубинштейна «Христос» в рамках международного фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж» состоится сегодня на сцене Пермского государственного театра оперы и балета, сообщает ИА «Интерфакс».

Рубинштейн – основатель первой русской консерватории в Санкт-Петербурге, знаменитый дирижёр и педагог. Среди его учеников – многие композиторы XIX века, в том числе и Пётр Чайковский. Самое известное произведение Рубинштейна – опера «Демон».

Опера «Христос» стоит особняком в его творчестве и подводит своеобразный итог жизни композитора. В ней звучит православная, католическая и протестантская музыка.

Более 100 лет произведение считалось утерянным. Известно, что композитор написал его в конце жизни по заказу берлинского театра. Лишь в 1894 году единственный раз она была поставлена в Штутгарте под управлением автора.

Опера «Христос» будет идти на пяти разных языках: иврите, немецком, армянском, латинском и русском. Сюжет представляет собой все самые известные эпизоды Евангелия. В постановке будут задействованы все солисты Пермской оперы.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева