EN
 / Главная / Все новости / «Надежда» под флагом «Русского мира» прибыла в Вунгтау

«Надежда» под флагом «Русского мира» прибыла в Вунгтау


03.03.2014

28 февраля в городе Вунгтау (Вьетнам) прошла церемония передачи библиотеки учебной, художественной и просветительской литературы для изучения русского языка и культуры вьетнамо-российскому комбинату «Вьетсовпетро», сообщает сайт Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского.

Эту миссию выполнило парусное учебное судно «Надежда» Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского, которое доставило в порт этот ценный груз и пришло сюда под флагом фонда «Русский мир». Всего было передано более 200 томов.

Ректор МГУ имени адмирала Г. И. Невельского С. А. Огай в торжественной обстановке вручил от имени фонда «Русский мир» генеральному директору СП «Вьетсовпетро» господину Ты Тхань Нгиа сертификат на переданные книги, подписанный руководителем Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» А. Н. Зубрицким. Переданная литература поможет вьетнамским сотрудникам компании глубже изучить русский язык, соприкоснуться с традициями и культурой России, её историческим прошлым. Также ректор вручил шесть поэтических сборников приморского поэта, сотрудника Морского университета Олега Матвеева. Директор морского Русского центра, открытого фондом «Русский мир» на борту парусника, Е. И. Девятова подробно рассказала о целях и задачах центра, привела примеры работы с иностранными гостями в портах захода судна.

За три дня стоянки в Вунгтау волонтёры Русского центра под руководством Е. И. Девятовой познакомили сотрудников компании «Вьетсовпетро», их детей, жителей и гостей города с историей современной России, её традициями, разучили с ними русские песни, провели экскурсии по паруснику, раздали сувениры «Русского мира».

Жёны российских моряков и российских сотрудников «Вьетсовпетро», а также курсанты университета организовали проводы Масленицы, участие в которых приняли и вьетнамские сотрудники совместного предприятия. 

Парусник «Надежда», как сообщал «Русский мир», отправился в поход для участия в Международной Черноморской регате больших парусников — SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014. Во время похода на борту фрегата проходят плавательную практику курсанты Морского технологического колледжа и Морского колледжа Морской академии университета. Учебное судно предназначено для прохождения плавательной практики курсантами разных курсов и специальностей. Также парусник является базой для научных исследований, площадкой для проведения международных встреч и делового общения и, представляя Россию, служит наглядным символом укрепления морских традиций. Пропагандируя русскую культуру и русский язык, на борту «Надежды» осуществляет свою деятельность морской Русский центр фонда «Русский мир».

Редакция портала «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:
парусник Надежда, парусник Надежда, морской Русский центр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева