EN
 / Главная / Все новости / «РуссоМобиль»: олимпийские старты

«РуссоМобиль»: олимпийские старты


18.02.2014

13 февраля «РуссоМобиль» побывал в городе Ильцене, где в гимназии Лессинга проходила 40-я олимпиада Нижней Саксонии по русскому языку. Почти полсотни учеников из восьми нижнесаксонских школ показывали свои знания в страноведении, умении говорить по-русски и понимать русский язык.

В эти дни одна из главных тем, которая не сходит со страниц газет и постоянно мелькает в речи телеведущих, — это зимние Олимпийские игры в Сочи. Поэтому свою презентацию лекторы «РуссоМобиля» начали с рассказа и презентации о подготовке, проведении и особенностях сочинской Олимпиады. Немецкие школьники, которые выбрали русский язык в качестве второго или третьего иностранного, узнали о спортивных новшествах XXII Олимпиады, многокилометровой эстафете олимпийского огня и красочной церемонии открытия Игр.

Кроме того, ученики посмотрели фильм «По городам России» и продемонстрировали свои знания о стране, отвечая на вопросы лектора «РуссоМобиля» Ольги Штыркиной. Интересной для них оказалась и тема «Праздники в России»: из презентации они узнали любопытные факты о праздновании русского Нового года и Рождества, Дня защитника Отечества и Дня знаний.

Среди участников олимпиады были школьники разного возраста и языкового уровня. Соревнования проходили в категориях от А1 до С1, и в каждой номинации названы свои победители.

А после церемонии награждения «РуссоМобиль» отправился в Саксонию-Анхальт, а именно в город Штасфурт. 14 февраля в школе Am Tierpark прошли уроки для учеников седьмых, девятых и десятых классов, которые уже изучают русский язык. В День святого Валентина, который активно отмечается как в Европе, так и в России, школьники познакомились и с другими русскими праздниками, а также узнали много нового о стране в целом.

Ольга Штыркина,
лектор проекта «РуссоМобиль»

Метки:
грант, грант, Олимпиада в Сочи

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева