EN
 / Главная / Все новости / День рождения Давида Самойлова отметили в Пярну

День рождения Давида Самойлова отметили в Пярну


04.06.2013

Стало традицией в день рождения Давида Самойлова в Пярну проводить литературно-музыкальные программы, посвящённые памяти поэта, чьё имя тесно связано с этим городом.

Сам Давид Самойлов считал, что ему повезло с товарищами и учителями, говоря о Павле Когане, Сергее Наровчатове, Николае Глазкове, Анне Ахматовой.

А пярнусцам повезло, что в их городе, «тихом и зелёном», жил и творил замечательный поэт Давид Самойлов, считавший, что в Пярну, «где все сезоны по-своему хороши, идеальные условия для размышления и творчества», и воспевший город в цикле стихов «Пярнуские элегии».

Ежегодные программы — это дань памяти поэту, благодаря которому Пярну в 70–80-х годах прошлого столетия являлся островком русской культуры в Эстонии. Поэт находил время для всех: к нему приезжали известные артисты, музыканты, писатели, космонавты и обычные люди, желавшие просто поговорить. Он приходил в школы, читал свои стихи, общался с ребятами: Давид Самойлов очень уважительно относился к детям. Но не все знают, что поэт, писавший на темы российской истории, о войне, сатирические и ироничные стихи, создавший «Книги о русской рифме», писал стихи и сказки для детей.

Эта встреча была необычной.

Организаторы события решили рассказать о Давиде Самойлове и его творчестве детям, тем более что 1 июня — день рождения поэта — совпадает с Международным днём защиты детей.

В зале вместе с родителями присутствовали будущие первоклассники — воспитанники детского сада Kelluke, ученики Школы русской культуры и языка учебно-развивающего центра Järeleaitaja и учащиеся Русской гимназии, успешно закончившие учебный год и получившие пригласительные билеты в подарок.

Специально к этому событию на стихи Давида Самойлова Владимиром Федоровичем Игнатовым, композитором, председателем Русского филармонического общества Эстонии, написана опера «Слонёнок хочет учиться». Композитор приехал в Пярну с хором «Аллегро» Центра русской культуры (Таллин) на премьеру своего произведения.

Музыка, написанная Владимиром Игнатовым, создавала особый эмоциональный настрой и удивительную атмосферу, доказывая, что самый богатый и прекрасный музыкальный жанр — опера. Игнатову удалось проникнуть в суть произведения и создать прекрасное музыкальное произведение для детей.

Исполнители под руководством замечательного педагога-музыканта Светланы Заугаровой талантливо воплотили в жизнь замысел автора. И, как писал П.И. Чайковский, именно «опера роднит музыку с настоящей публикой».

Кроме хоровой оперы, были исполнены и другие произведения, написанные композитором на стихи Давида Самойлова: Марш туристов из сказки «Слонёнок-турист» и песенка «Лодка».

Гости из Таллина с огромным интересом знакомились с Пярну, летней столицей Эстонии, с историей города, в котором много мест, связанных с русской культурой; прошлись по улице Тооминга, где находится дом, в котором поэт провёл последние годы своей жизни, к сожалению, так и не ставший музеем.

Поэта вспоминали: говорили о его творческом наследии и о том, что к его творчеству будет обращаться ещё не одно поколение.

Организатором этого события является учебно-развивающий центр Järeleaitaja, проведение его стало возможным при поддержке фонда «Русский мир».

Наталия Рафикова,
руководитель учебно-развивающего центра Järeleaitaja,
Пярну, Эстония

Метки:
грант, грант, Пярну, Давид Самойлов, русская поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева