EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка и культуры на «Крыше мира»

Дни русского языка и культуры на «Крыше мира»


22.05.2013

17-18 мая 2013 года в Хороге, областном центре Горно-Бадахшанской автономной области, проходили Дни русского языка и культуры, организованные Российско-таджикским (славянским) университетом при финансовой поддержке фонда «Русский мир» и под патронажем Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан.

Дни русского языка и культуры на «Крыше мира» проходили на базе Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева. В течение двух дней для 57 преподавателей-филологов высшей школы и учителей русского языка средних образовательных школ города Хорога, Шугнанского, Ишкашимского и Рушанского районов ГБАО проводились научно-образовательные семинары, мастер-классы. На круглом столе были обсуждены актуальные проблемы, связанные с подготовкой учителей русского языка для средней школы с таджикским языком обучения.

В работе семинаров и круглого стола приняли участие учёные-лингвисты Российско-таджикского (славянского) университета, работающие по проблемам преподавания русского языка в иноязычной аудитории: Х.Д. Шамбезода, Р.Д. Салимов, Т.В. Гусейнова, Л.В. Норова. Ведущие литературоведы республики В.Г. Чигрина, В.В. Петрушкова, Д.М. Садуллаев, А.С. Аминов познакомили участников семинаров с современным состоянием литературного процесса, актуальными проблемами преподавания русской литературы.

Значимым событием в рамках Дней русского языка и культуры на «Крыше мира» было проведение фестиваля-конкурса «Русская речь» для школьников старших классов города Хорога, Шугнанского, Ишкашимского, Рушанского районов и студентов младших курсов Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева.

В фестивале-конкурсе «Русская речь» приняли участие более 120 конкурсантов из 18 школ ГБАО и ХоГУ им. М. Назаршоева. Творческие состязания проходили в трёх номинациях: «Выразительное чтение стихотворений русских поэтов», «Сценическая постановка басен» и «Русская песня». Яркие, красочные, эмоциональные выступления участников фестиваля наглядно показали, что русский язык и культура России являются неотъемлемой частью культуры Бадахшана.

В Днях русского языка и культуры на «Крыше мира» принял участие русский фольклорный ансамбль «Славяне» РТСУ, украсивший праздник русскими народными и современными песнями.

Участники Дней русского языка и культуры на «Крыше мира», учителя школ, педагоги отделения русской филологии Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева, школьники и студенты получили в дар от Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан сувенирные издания произведений русской классики. Фонд «Русский мир» предоставил победителям конкурсных номинаций фестиваля «Русская речь» электронные книги.

В рамках Дней русского языка и культуры делегации РТСУ и ХоГУ возложили цветы к памятнику русским пограничникам в центре Хорога.

Активное участие в праздновании Дней русской культуры на Памире принял мэр города Хорога Ф. Имомбердиев.

Участники Дней русского языка и культуры на «Крыше мира» высоко оценили социальную и духовную значимость состоявшегося мероприятия, выразив огромную благодарность руководству фонда «Русский мир», Посольству России в Таджикистане, организаторам проекта — коллективам Российско-таджикского (славянского) университета и Хорогского государственного университета.

Фотоальбом

Марина Ковтун,
руководитель Русского центра Российско-таджикского (славянского) университета

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева