EN
 / Главная / Все новости / Результаты III Конкурса по русскому языку для студентов подвели в Сеуле

Результаты III Конкурса по русскому языку для студентов подвели в Сеуле


16.05.2013

10 мая 2013 года в сеульском Университете иностранных языков состоялся финал III Конкурса по русскому языку для студентов корейских вузов. Организаторами конкурса выступили Институт российских исследований при Университете иностранных языков Ханкук, фонд «Русский мир», Посольство РФ в Республике Корея, Россотрудничество, компании «Аэрофлот — российские авиалинии», «Пальдо» и «Самсунг Электроникс».

На открытии выступил директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий. В своей речи он отметил высокий уровень подготовки корейских студентов и их стремление изучать русский язык и культуру. Зубрицкий также передал поздравление от фонда «Русский мир» и администрации Приморского края.

Конкурс проходил в двух группах: в группе А соревновались студенты, которые провели в России и других русскоговорящих странах не более трёх семестров, в группе В выступали студенты, прожившие в России и других русскоговорящих странах свыше 9 месяцев. Победители определялись в каждой группе отдельно.

Всего в полуфинал вышли 16 человек, 8 из которых соревновались в финале за главные призы. В этом году в полуфинале студенты обсуждали, что может сделать корейская молодёжь для развития российско-корейского сотрудничества. Конкурсанты сошлись во мнении, что по-прежнему наиболее острой проблемой двустороннего сотрудничества является нехватка информации, прежде всего, культурного содержания, отсутствие культурного центра, в котором изучающие русский язык студенты могли бы собираться для общения со своими российскими сверстниками. Кроме того, было отмечено, что ощущается нехватка учебников по русском языку, которые плохо представлены в корейских магазинах. В качестве мер студентами было предложено активизировать работу волонтёрских организаций, которые могли бы распространять сведения о странах, обмениваться короткими статьями для публикации в студенческой прессе, участвовать в спортивных состязаниях.

В финале конкурса дискуссия велась о том, есть ли будущее у печатных книг в эпоху информатизации.

Победителями в группе А стали Ли Го Ын и Пак Чжу Вон, студенты Университета иностранных языков Ханкук. Главным призом стала стажировка для студентов в Дальневосточном федеральном университете, за что организационный комитет конкурса благодарит фонд «Русский мир» и его Дальневосточный филиал.

Главный приз в группе В, поездку в Москву от компании «Пальдо», получили также студенты Университета иностранных языков Ханкук Чжон Сын Сан и Юк Мён Гын.

Участникам, занявшим 3-е и 4-е места, Ким Се Оль (Университет Чунан), Мин Чжи Ен (Университет Соган), Ю Чжон Мин (Университет иностранных языков Ханкук), Со Чжи Ин (Университет Кёнгхи), были вручены призы от компании «Аэрофлот» и компании «Самсунг Электроникс».

Поощрительные призы также были вручены финалистам Посольством Республики Беларусь. Кроме того, все участники конкурса получили в подарок учебники русского языка и книги по России от Россотрудничества, а финалисты будут приглашены в российское посольство для беседы с послом К.В. Внуковым.

Ирина Коргун,
Институт российских исследований Университета иностранных языков Ханкук

Метки:
образование, образование, конкурс, дальневостоный филиал, грант, Сеул

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева