EN
 / Главная / Все новости / Издан школьный энциклопедический словарь «Русский язык»

Издан школьный энциклопедический словарь «Русский язык»


09.04.2013

Школьный энциклопедический словарь «Русский язык», созданный в Санкт-петербургском университете при поддержке фонда «Русский мир», представляет собой учебное издание, которое содержит изложенные в виде кратких статей основные сведения о структуре, функционировании и истории современного русского языка, нормативном употреблении языковых единиц и терминологической базе языкознания. Издание объединяет функции теоретического справочника, руководства по культуре речи, учебного пособия и книги для чтения. Основными адресатами словаря являются учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы как негуманитарных, так и гуманитарного профилей обучения, и читатели, желающие получить сведения общекультурного и нормативного характера о русском языке.

Словарь включает в себя свыше 600 статей; около 150 из них освещают понятия, не имеющие соответствий в школьном курсе русского языка, – это касается всех разделов, но прежде всего разделов «История языка», «Общее языкознание», «История языкознания». Задача статей в данных разделах – не углубляясь в детали теоретического, исторического или историографического описания, дать общее представление о соответствующем явлении, способствовать формированию интереса к изучению языка. По приблизительным подсчётам, всего в словаре рассматривается около 1500 лингвистических понятий.

В словарь включается информация нормативно-регламентирующего характера. Нормативная составляющая издания обеспечивается: а) наличием отдельных словарных статей нормативной направленности в составе тех или иных разделов (например, статей «Лексическая норма»; «Произносительная норма» и т. д.); б) включением нормативной информации (как общего, так и частного характера) внутрь соответствующих словарных статей.

Помимо собственно словарных статей, в издание включены и дополнительные научно-популярные очерки, прилагающиеся к основному массиву информации и призванные развёрнуто описать отдельные явления той или иной предметной области – наиболее дискуссионные, наиболее занимательные или же освещающие самые современные достижения русистики.

Словарь сопровождается серией указателей. Это алфавитный указатель статей с обозначением имён их авторов, тематический указатель статей, распределённых по тематическим разделам словаря, а также выборочный терминологический указатель.

Внутри тематического указателя, представляющего собой своего рода «терминологическое древо», названия статьей располагаются в соответствии с логикой изложения материала и объединяются в группы и подразделы. Соответственно, словарные статьи разной степени обобщённости являются элементами разных уровней в рамках древовидной иерархической структуры, которая организована по принципу «вложенности» мелких единиц в более крупные (аналогично строится файловая система в компьютере). Знакомство с тематическим указателем позволит читателю словаря использовать издание в том числе и как учебное пособие, поскольку благодаря таким указателям любое из описываемых в словаре лингвистических явлений оказывается представленным в качестве одного из элементов иерархически организованного контекста.

Выборочный терминологический указатель является дополнением к алфавитному и тематическому указателям. Он предназначен для поиска необходимой информации в тех случаях, когда обращение к другим указателям не принесло нужных результатов.

В создании словаря приняло участие свыше 100 специалистов из научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного университета, Института лингвистических исследований РАН, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, средних общеобразовательных школ. В феврале 2013 года словарь был направлен на рецензирование в Институт русского языка им. В.В. Виноградова, где получил одобрительные отзывы.

В марте 2013 года словарь будет издан пробным тиражом (550 экземпляров) для распространения в средних общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга с целью проведения апробации. К этому же сроку он будет выпущен в виде электронного учебника, созданного с использованием технологии iBooks Author, для размещения в хранилище iBooks. Украшением данной электронной книги станут короткие версии записанных специально для проекта видеоинтервью с крупнейшими российскими учёными-лингвистами (всего более 45 роликов). Полные версии видеоинтервью (суммарный хронометраж более 400 минут) размещены на специально созданном видеоканале YouTube «Энциклопедический словарь».

Презентационный ролик

Метки:
Школьный словарь «Русский язык», образование

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева