EN
 / Главная / Все новости / Участники Пярнуских встреч вспоминали Юрия Лотмана

Участники Пярнуских встреч вспоминали Юрия Лотмана


10.12.2012

8 декабря преподаватели русского языка, жители и гости Пярну стали участниками встречи «Беседы о русской культуре. Русская культура в Эстонии: история и современность». Событие посвящено Юрию Лотману. В этом году учёному исполнилось бы 90 лет.

Организаторы ставили перед собой задачу раздвинуть границы знаний о русской культуре и науке в Эстонии, помочь осмыслить грани деятельности великого учёного и его просветительскую миссию.

Как утверждают сотрудники кафедры русской литературы Тартуского университета, наследие Ю.М. Лотмана, его вклад в исследование истории русской литературы, в становление и развитие семиотики и культурологии изучены ещё не достаточно.

Популярные статьи учёного и телевизионные программы «Беседы о русской культуре» занимают особое место. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века у телевизионных экранов собирались люди разных возрастов и профессий: учителя и инженеры, школьники и студенты – все, для кого встречи с Юрием Михайловичем Лотманом являлись «нравственной опорой в неспокойное время общественных перемен».

«Популяризация – трудный жанр, – говорил Лотман в одном из своих интервью. – Очень сложно упростить тип разговора, не упрощая содержания».

Лекции Лотмана вызывали у слушателей ощущение праздника. Повезло тем, кто имел возможность знать учёного, работать с ним и просто быть участником, слушателем его увлекательных бесед о русской культуре.

Имя Лотмана неразрывно связано с Тартуским университетом. Здесь он проработал сорок три года – с 1950 по 1993-й.

О личности и творчестве учёного, традициях Юрия Лотмана и его школы, о прошлом и сегодняшнем дне Тартуского университета рассказал доктор философии, лектор кафедры русской литературы отделения славянской филологии Роман Войтехович.

Содержание лекции, малоизвестные широкой аудитории факты из жизни и научной деятельности учёного, манера изложения, актёрское мастерство оратора – всё захватывало внимание слушателей. Лекция закончилась… Но никто не торопился уходить, обменивались мнениями: бывшие студенты Ю.М. Лотмана открыли для себя неизвестные страницы его биографии; более молодое поколение поближе познакомилось со всемирно известным учёным.

2012 год завершается, но впереди – Пярнуские встречи 2013 года.

«Беседы о русской культуре. Русская культура в Эстонии: история и современность» – очередное мероприятие, организованное учебно-развивающим центром Järeleaitaja в рамках проекта «Центр русской культуры и языка», который реализуется при грантовой поддержке фонда «Русский мир».

Наталия Рафикова,
руководитель учебно-развивающего центра Järeleaitaja, Пярну

Метки:
Пярну, Пярну, Юрий Лотман, грант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева