EN
 / Главная / Все новости / «Русское возрождение» начинается в Австралии

«Русское возрождение» начинается в Австралии


30.08.2012

IX кинофестиваль «Русское возрождение» – один из самых представительных зарубежных смотров российского кино – открывается в Сиднее 30 августа. В течение почти месяца (30 августа – 26 сентября) все любители русского кино в Австралии смогут посещать различные мероприятия фестиваля.

Главный организатор и директор «Русского возрождения» Николай Максимов рассказывает о том, что идея возродить существовавший некогда Фестиваль советских фильмов в новом формате появилась после того, как в австралийском прокате с успехом прошёл фильм Александра Сокурова «Русский ковчег». По словам Максимова, группа энтузиастов – в обычной жизни вовсе не связанные с кинематографом люди – работает в постоянном контакте с российским Фондом поддержки кино, «Мосфильмом», «Ленфильмом», а также фондом «Русский мир», оказывающим фестивалю финансовую поддержку.

Обычно на фестивале две основные программы – новые фильмы и ретроспектива. В этом году австралийский зритель сможет оценить подборку фильмов по произведениям Чехова, а также об Отечественной войне 1812 года. Гости фестиваля смогут увидеть, в частности, немой короткометражный фильм «1812», снятый ещё к 100-летию победы России в войне с Наполеоном. Среди известных современных картин – «Белый тигр» Карена Шахназарова уже на тему Великой Отечественной войны.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:
кино, кино, кинофестиваль Русское возрождение, грант

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева