EN
 / Главная / Все новости / Журналисты Таджикистана теперь знают, как сотрудничать с российской диаспорой

Журналисты Таджикистана теперь знают, как сотрудничать с российской диаспорой


20.08.2012

С 16 по 20 августа 2012 года в Душанбе (Республика Таджикистан) при поддержке фонда «Русский мир» прошёл семинар «Русскоязычные СМИ Таджикистана как перспективные бизнес-проекты. Сотрудничество российской диаспоры и СМИ», организованный Союзом молодых российских соотечественников Республики Таджикистан (СМРС РТ, председатель М.Г. Петрушков), в котором приняли участие 35 журналистов и активистов организаций российских соотечественников. 

Семинар вызвал огромный интерес не только у участников, но и у партнёров СМРС по подготовке кадрового резерва для русскоязычных СМИ Таджикистана – ОО «Даст ба даст» и ТРК «Ватан», которые обеспечили информационную поддержку семинара.

В ходе четырёхдневного семинара участники, разделённые на три группы, смогли узнать массу важных вещей и для собственного профессионального роста, и, что самое важное, для налаживания эффективного взаимодействия российской диаспоры и СМИНе менее значимой была и информация другого тренера – главного редактора правительственной интернет-газеты «Республика» (Республика Карелия, РФ) Марии Морозовой, которая в течение четырёх дней обучала участников семинара всем премудростям работы в интернет-пространстве, созданию собственных информационных ресурсов (блоги, странички в ЖЖ, собственные авторские сайты и т.п.) и их успешному продвижению в медиапространстве Рунета.

Огромный интерес у всех участников семинара вызвали теоретические и практические занятия по созданию видеоконтента для последующего размещения в телевизионном эфире и на интернет-ресурсах, проводимые прославленным таджикским кинорежиссёром, выпускником Российско-таджикского славянского университета Алишером Примкуловым.

В ходе занятий участники смогли постичь азы мастерства и узнали о том, как происходит написание сценарного плана, о принципах съёмки сюжета,  структуре и композиции информационного видеосюжета, монтаже.

Кроме того, все участники побывали на выездном практическом занятии в Варзобском ущелье, в ходе которого выступали попеременно в роли журналиста, режиссёра, оператора и телепродюсера.

Учитывая сжатые сроки проведения и потребности участников, в течение всего семинара всеми тренерами проводились индивидуальные консультации для участников тренинга.

Неподдельный интерес к данному семинару, даже со стороны официальных СМИ Республики Таджикистан, активное участие молодёжи, острые ежедневные дискуссии, практическая значимость полученных знаний для участников и реальная польза для усиления позиций российских соотечественников в странах проживания, а следовательно, и позиций России, ещё раз подтверждают не раз высказываемые мысли о необходимости проведения подобного рода тренингов для русскоязычных СМИ и активистов из числа российских соотечественников на регулярной основе.

Михаил Петрушков,
председатель правления общественной организации
«Союз молодых российских соотечественников Республики Таджикистан» 

Метки:
грант, грант, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева