EN
 / Главная / Все новости / Российский историк прочёл лекцию шотландцам

Российский историк прочёл лекцию шотландцам


14.04.2011

7 апреля российский историк Дмитрий Федосов, сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, прочёл лекцию «Под Андреевским крестом: российско-шотландские связи от Средних веков до нашего времени».

Лекция, которая состоялась в Инвернессе (Шотландия), организована Центром истории Университета Хайлендс, колледжем Инвернесса, ассоциацией «Связи Хайлендс – Россия» и фондом «Русский мир».

Дмитрий Федосов – известный специалист в области русско-шотландских связей. Лекция прошла с успехом. Увлекательный и обширный доклад во многом был посвящён тому следу, который оставили шотландские военные в русской истории, но не замыкался на этом. Историк рассказал об отношении Шотландии к современной России, влиянии шотландской мысли (например, так называемого «демократического интеллекта») на российское общество и ответного российского влияния на Шотландию.

Доктор Дэвид Уортингтон,
Центр истории, Университет Хайлендс

Метки:
грант, грант, шотландия

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева