EN
 / Главная / Все новости / Русская Масленица накормила лондонцев блинами и фольклором

Русская Масленица накормила лондонцев блинами и фольклором


07.03.2011

Фестиваль «Русская Масленица в Лондоне» начался в воскресенье днём на Трафальгарской площади в самом центре британской столицы выступлениями детских фольклорных коллективов, сообщает РИА «Новости». Бесплатный для публики фестиваль проводится в Лондоне уже третий год подряд и традиционно поддерживается фондом «Русский мир». Это самое масштабное ежегодное событие, посвящённое русской культуре, за пределами России.

Организаторы фестиваля постарались создать атмосферу русского праздника. Вокруг площади установили шатры и палатки с традиционными русскими блюдами – блинами, пирожками, пельменями, салатами и напитками, а также русскими сувенирами. На основной сцене фестиваля «Русская Масленица в Лондоне» развернулась череда выступлений российских артистов разных жанров – от народных ансамблей до звёзд поп- и рок-музыки.

Открыли фестиваль детские фольклорные коллективы из лондонской школы «Знание», ансамбля «Русский сувенир», «Калинка», «Славяне», группа «Иван Купала», народная артистка России Людмила Рюмина, певица фольклорно-джазового направления Матреха в сопровождении дуэта «Баян Микс», а также бурятский ансамбль «Намгар». Из молодых российских исполнителей на Трафальгарской площади выступили группы «Моральный кодекс», «А-Студио», «Челси», Сергей Лазарев, Анастасия Стоцкая и Прохор Шаляпин.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко и заместитель мэра Лондона Ричард Барнс поздравили россиян и британцев с Масленицей, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Здорово, что мы в центре Лондона на Трафальгарской площади отмечаем этот замечательный праздник, – сказал Ричард Барнс. – Третий год мы здесь празднуем уход зимы, и с каждым годом это празднование становится всё масштабнее и масштабнее. Это в очередной раз подчёркивает тесные связи между Лондоном и Москвой, Великобританией и Россией, – сказал заместитель мэра британской столицы.

– В Лондоне живут люди со всего мира, и замечательно, что мы можем отпраздновать здесь Масленицу, – сказал Александр Яковенко. – Отношения между Россией и Великобританией развиваются, и это очень важно для нас.

Пришедших на праздник приветствовали заместитель мэра Лондона Ричард Барнс, директор европейских программ фонда «Русский мир» Алексей Громыко, а депутат британского парламента от округа Челси-и-Фулхэм Грег Хэндс отметил вклад российской общины во все сферы лондонской жизни – культуру, спорт, бизнес и развлечения.

Также здесь состоялся специальный видеомост с Москвой, в ходе которого москвичи смогли поздравить лондонцев, а лондонцы – москвичей.

Гостей праздника сердечно поприветствовала директор лондонского Пушкинского дома Джулиан Галлант.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Масленица, Масленица, Лондон, грант

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева